OvoDonación
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Abril 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Calendario Calendario

Últimos temas
» CHICAS OVODONACION 2017, ESTE AÑO ES EL NUESTRO
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptySáb Nov 20, 2021 7:11 pm por Berenis

» Presentaciones
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyVie Jul 03, 2020 1:52 am por Sisbro

» YO LO CONSEGUI.... MI MILAGRO HA CUMPLIDO 4 MESES.
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyLun Jun 15, 2020 9:55 pm por mllorenty

» Toc toc hola!
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyLun Mayo 18, 2020 2:53 am por Macarena

» Necesito recomendación de clínicas en Cádiz
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyJue Feb 06, 2020 6:47 pm por Cuchufleta23

» LA MEJOR DECISIÓN DE MI VIDA
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyLun Nov 18, 2019 8:55 pm por Carmen Martinez

» Opiniones sobre la propuesta del Comité de Bioética para levantar el anonimato de los/as donantes
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyJue Oct 24, 2019 12:44 pm por Pompa10

» Comprar pasaportes, licencia de conducir,DNI,TOEFL,IELTS
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyMiér Jun 12, 2019 8:47 pm por martili1

» Hola!
EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA EmptyJue Jun 06, 2019 7:47 pm por Polilla

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Sondeo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

5 participantes

Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

Mensaje  Hesione Miér Dic 02, 2009 12:33 am

HOLA DE NUEVO CHICAS, SOY, HESÍONE.... SÍ, YA SÉ, HE ESTADO DESAPARECIDA Y OS VOY A CONTAR POR QUÉ.

ANTES DE NADA MUCHAS FELICIDADES A LAS NUEVAS EMBARAZADAS Y A LAS NUEVAS MAMÁS !!!! EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Icon_biggrin EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Icon_biggrin EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Icon_biggrin EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Icon_biggrin UN BESAZO MUY GRANDE.

OS CUENTO: EN MAYO ME DIERON UNA MALA NOTICIA PORQUE AL RECOGER LAS PRUEBAS DEL ÚTERO (HISTEROSCOPIA, RESULTADOS DE LAS BIOPSIAS, ETC) EL GINECÓLOGO ME DIJO QUE TENÍA UNA HIPERPLASIA Y ENDIOMETRIOSIS Y, ADEMÁS TENÍA EL ÚTERO CON ABUNDANTES SINEQUIAS. ME DIJO QUE IBA A SER IMPOSIBLE IMPLANTAR NADA EN ESE ÚTERO....
ME PUSIERON EN TRATAMIENTO DE PROGESTERONA Y A REPETIR PRUEBAS PASADOS SEIS MESES.

MI PAREJA Y YO NOS EMPEZAMOS A HACER A LA IDEA DE Q ERA IMPOSIBLE. NOS TOMAMOS EL VERANO PARA HACERNOS A LA IDEA, ASIMILARLO Y EMPEZAR A PENSAR EN LA ADOPCIÓN (CON LAS DIFICULTADES QUE TENEMOS PUES LOS DOS TENEMOS ENFERMEDADES CRÓNICAS)...

EN JULIO ME BAJA LA REGLA Y EMPIEZO A TENER UNAS HEMORRAGIAS INCONTROLABLES. AGUANTO LO Q PUEDO, A LOS SEIS DÍAS VOY A URGENCIAS PENSANDO Q ME MANDARÍAN, COMO OTRAS VECES QUE ME HA PASADO, EL AMCHAFIBRIN PARA CORTAR LA HEMORRAGIA. ME HACEN ANALÍTICAS Y ME DICEN Q HE PERDIDO MUCHÍSIMA SANGRE Y QUE ME TIENEN Q HACER URGENTEMENTE UN LEGRADO...
DOS MESES PARA RECUPERARME CON EL HIERRO...

DURANTE ESTOS MESES NO OS IMAGINÁIS LA DE VECES QUE PENSÉ EN ESCRIBIR MI DESPEDIDA PERO CADA VEZ Q LO PENSABA O QUE ENTRABA EN EL FORO ME DABA UNA PENITA...

EN NOVIEMBRE ME REPITEN LAS PRUEBAS Y....... SORPRENDENTEMENTE ME DICEN Q EL ÚTERO ESTÁ PERFECTO.
OTRA VEZ A VOLVERNOS A HACERNOS ILUSIONES... NO SÉ CUANTAS VECES HE VIVIDO YA EL AHORA SÍ, AHORA NO, ME ILUSIONO, ME HAGO A LA IDEA Q NO.... ESTOY PSICOLÓGICAMENTE AGOTADA.

Y AHORA LLEGA EL DILEMA: RETOMAMOS EL TEMA. Y NOS ENCONTRAMOS EN EL PUNTO DE ANTES:
PARA SEGUIR EL TRATAMIENTO TENDRÍA QUE PONERME ESTRÓGENOS (PARCHES Y DEMÁS) PERO CORRO RIESGO DE TENER UN BROTE EN MI ENFERMEDAD Y EMPEORAR MI PROBLEMA RENAL.

EL GINE ME HA HABLADO DE LA POSIBILIDAD DE CONGELAR EL EMBRIÓN Y TRANSFERIRLO EN MI CICLO NATURAL Y ASÍ NO TENDRÍA QUE TÓMAR MÁS QUE PROGESTERONA.

¿ALGUIEN HA SEGUIDO ESTE TRATAMIENTO? ¿CÓMO ES? ¿Q POSIBILIDADES EXISTEN DE EMBARAZO?

CHICAS ESTOY AGOTADA Y DESESPERADA CON TODO EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Kopfschuettel EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Kopfschuettel EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Kopfschuettel EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Kopfschuettel


HESIONE
Hesione
Hesione
CiGoTo
CiGoTo

Cantidad de envíos : 68
Localización : Madrid
Reputación : 0
Puntos : 88
Fecha de inscripción : 28/03/2009

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty Re: EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

Mensaje  ERAR Miér Dic 02, 2009 12:47 am

Hola Hesione! Me alegra verte por aquí de nuevo. Siento enormemente todo lo que has pasado durante este tiempo. Yo no puedo ayudarte demasiado porque aún no he comenzado ningún ovotratamiento pero si fuera tú escucharía a los médicos y si ellos creen posible un embarazo en un ciclo natural con congeladitos no te lo pienses y ves a por ello. No arriesgues tu salud si tienes esa posibilidad. Yo no tengo (que yo sepa) ningún problema con la medicación pero no tengo ningún inconveniente en intentarlo con congelados. Espero que tengas muchísima suerte y todo salga bien. Bienvenida a tu casa de nuevo amiga!
ERAR
ERAR
Moderador
Moderador

Cantidad de envíos : 1448
Edad : 55
Localización : Catalunya
Reputación : 133
Puntos : 1661
Fecha de inscripción : 18/08/2009

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty Hola Hesione

Mensaje  Sami Miér Dic 02, 2009 5:32 pm

Bueno en primer lugar felicidades por que el problema de tu utero esta solucionado, ese ya es un paso muy grande.
Decirte que a mi nunca me han hecho tratamientos con ciclos naturales, pero que ahora los utilizan muchas clinicas porque dicen que dan mas probabilidades de exito, porque con la progynova muchas veces se engorda mas de lo normal el endo, y hace que no tengan posibilidad de implantar.
tengo una amiga que lo ha conseguido esta ultima vez con ciclo natural, y va muy bien el embarazo.
otra amiga mas que va al ivi valencia, con la doctora crespo, le hablo de la posibilidad de ciclo natural, y dijo que era mas probable embarazo.
y a ella tambien se lo van a hacer con congelados.
asi que arriba que ya veras que sale.
y lo de estar agotada, creo que asi estamos la mayoria de nosotras, al menos yo, agotadas totalmente por la situacion, unos dias contentas y otros tantos echas polvo ,pero bueno el camino nadie nos dijo que fuera facil, pero la recompensa nos esta esperando al final de la calle.
besos.
Sami
Sami
MoDeRaDoRa
MoDeRaDoRa

Cantidad de envíos : 457
Edad : 50
Localización : LEON
Reputación : 7
Puntos : 519
Fecha de inscripción : 25/09/2009

http://Laikasima@hotmail.com

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty Re: EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

Mensaje  evama Miér Dic 02, 2009 9:06 pm

hola hesione,bueno ya es mucho a favor q tengas el utero bien,mira yo tengo endometriosis y adenomiosis en el utero(utero lleno de miomas pequeños)me han hecho tranfer con mucha medicación para intentar q no tubiera las pñas perdidas q tengo entre reglas y no hubo forma,ahora me van a operar para ver si consigues q no tenga esas perdidas y si va bien creo q quieren hacer lo mismo el transfer de congelados sin medicación y yo seguiré teniendo los miomas porq solo me quitaran los mas grandes,asin q mira en mi caso el utero no va a estar bien y los gines q me lleven dicen q esta dificil pero q se puede conseguir,animo compara gines y ponte en buenas manos q si el utero esta bien ya es un gran paso,besitos
evama
evama
EmBriOn
EmBriOn

Cantidad de envíos : 596
Edad : 50
Localización : barcelona
Reputación : 24
Puntos : 648
Fecha de inscripción : 04/07/2009

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty Re: EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

Mensaje  zhita Miér Dic 02, 2009 10:51 pm

Hola Hesione. Me alegro mucho que al menos uno de los problemas, el del útero se haya solucionado. Ya sabes que aqui vamos pasito a pasito solucionando los problemas.

Del ciclo natural yo no puedo decirte nada, por que no tengo ni idea del tema, pero por lo que he leido de las otras chicas es más corriente de lo que suponía.

Si tu médico te lo ha recomendado, será por que tiene esperanzas de que salga bien. Nosotras al final estamos a lo que ellos nos dicen, por que no sabemos nada del tema.

Muchos ánimos y un beso muy fuerte.
zhita
zhita
BlasTociTo
BlasTociTo

Cantidad de envíos : 397
Edad : 58
Localización : Donostia
Reputación : 19
Puntos : 461
Fecha de inscripción : 07/07/2009

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty MUCHAS GRACIAS

Mensaje  Hesione Mar Dic 08, 2009 7:52 pm

COMO SIEMPRE CHICAS, MUCHAS GRACIAS POR ESTAR AHÍ; POR VUESTRAS RESPUESTAS Y VUESTRO ÁNIMO.

YA OS CONTARÉ BESOS
Hesione
Hesione
CiGoTo
CiGoTo

Cantidad de envíos : 68
Localización : Madrid
Reputación : 0
Puntos : 88
Fecha de inscripción : 28/03/2009

Volver arriba Ir abajo

EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA Empty Re: EL POR QUÉ DE MI SILENCIO Y..... PREGUNTA DESESPERADA

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.