OvoDonación
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Abril 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Calendario Calendario

Últimos temas
» CHICAS OVODONACION 2017, ESTE AÑO ES EL NUESTRO
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptySáb Nov 20, 2021 7:11 pm por Berenis

» Presentaciones
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyVie Jul 03, 2020 1:52 am por Sisbro

» YO LO CONSEGUI.... MI MILAGRO HA CUMPLIDO 4 MESES.
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyLun Jun 15, 2020 9:55 pm por mllorenty

» Toc toc hola!
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyLun Mayo 18, 2020 2:53 am por Macarena

» Necesito recomendación de clínicas en Cádiz
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyJue Feb 06, 2020 6:47 pm por Cuchufleta23

» LA MEJOR DECISIÓN DE MI VIDA
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyLun Nov 18, 2019 8:55 pm por Carmen Martinez

» Opiniones sobre la propuesta del Comité de Bioética para levantar el anonimato de los/as donantes
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyJue Oct 24, 2019 12:44 pm por Pompa10

» Comprar pasaportes, licencia de conducir,DNI,TOEFL,IELTS
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyMiér Jun 12, 2019 8:47 pm por martili1

» Hola!
quiero - Hola quiero ser donante, pero... EmptyJue Jun 06, 2019 7:47 pm por Polilla

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Sondeo

Hola quiero ser donante, pero...

4 participantes

Ir abajo

quiero - Hola quiero ser donante, pero... Empty Hola quiero ser donante, pero...

Mensaje  Mel Miér Nov 12, 2008 6:25 pm

Hola! Me gustaria ser donante de óvulos, porque creo que aunque sea de forma ánonima hay que ayudarse las unas a las otras, y pienso que si a mi me pasara, y no podria tener hijos por mi misma, me encantaria que me ayudasen.

Yo tengo 22 años y un precioso bebé de uno, y es toda mi vida, no sé que haría sin él, (que conste que no quiero que nadie se sienta mal, por este comentario y si lo hago, lo siento, perdónenme).

Me imagino que esto sería más fácil que fuera directamente a la clínica y se lo preguntara a ellos, pero prefiero primero hacerlo por aquí, a ver si me pueden ayudar.

Mis preguntas serían:
-Más o menos cada cuanto tienes que ir a revisiones, etc...?
-Si estoy delgada, también me aceptan como donante? Lo que pasa es que mido 1'63 y solo peso 44 kilos, y por ejemplo sangre no puedo donar. Mi hijo está muy sano y el embarazo me fué bien, o sea que no es que sea anoréxica ni nada, sólo que soy de constitución delgada.
-Y otra pregunta más: Soy miope, tengo 6 dioptrías y mi pregunta es que si me aceptarian, al tratarse de un problema que se hereda, me imagino que no... pero bueno, por eso pregunto. Gracias a todas! Un beso!

Mel
OvuLiTo
OvuLiTo

Cantidad de envíos : 2
Reputación : 0
Puntos : 0
Fecha de inscripción : 12/11/2008

Volver arriba Ir abajo

quiero - Hola quiero ser donante, pero... Empty DONANTE

Mensaje  marisa30 Miér Nov 12, 2008 6:43 pm

HOLA MEL, YO ESTOY AHORA MISMO EN ELLO, EN IVI VALENCIA.
ME HICIERON HACE 2 SEMANAS ECO VAGINAL, ANALITICA COMPLETA Y PSICOLOGO.
Y AHORA TENGO QUE ESPERAR A QUE ME BAJE LA REGLA Y EMPEZARE CON LAS HORMONAS.

MARISA

marisa30
OvuLiTo
OvuLiTo

Cantidad de envíos : 17
Edad : 45
Localización : valencia
Reputación : 0
Puntos : 9
Fecha de inscripción : 11/11/2008

Volver arriba Ir abajo

quiero - Hola quiero ser donante, pero... Empty Re: Hola quiero ser donante, pero...

Mensaje  Positiva Miér Nov 12, 2008 7:37 pm

Hola chicas, meto por aquí los morritos solo para daros las gracias por todo lo que estáis haciendo :besito:

Mel escribio:
Yo tengo 22 años y un precioso bebé de uno, y es toda mi vida, no sé que haría sin él, (que conste que no quiero que nadie se sienta mal, por este comentario y si lo hago, lo siento, perdónenme).

Guapa no solo no nos sienta mal si no nos da mas fuerzas para seguir luchando por ser mama y poder tener las mismas sensaciones que tu de verdad que si :abrazote:

Positiva
AdMiN
AdMiN

Cantidad de envíos : 1731
Edad : 52
Localización : www.ovodonacion.es
Reputación : 40
Puntos : 685
Fecha de inscripción : 23/06/2008

https://ovodonacion.foroes.org

Volver arriba Ir abajo

quiero - Hola quiero ser donante, pero... Empty HOLA GUAPA!!!

Mensaje  KEYLA Miér Nov 12, 2008 7:57 pm

[b]VAMOS POR PARTES:

1- POR TU CONSTITUCION FISICA NO HAY PROBLEMAS, OTRA COSA SERIAN TRASTORNOS ALIMENTARIOS PERO NO ES EL CASO, ADEMAS PARA ESO YA ESTA LA PSICOLOGA, PARA DESCARTAR CUALQUIER PATOLOGIA.

2- LO DE LA VISTA, TAMPOCO PASA NADA, YO TENGO 4 DIOPTRIAS POR OJO Y DONE 4 VECES, ASI Q ESE NO ES PROBLEMA SALVO Q SEA ALGO SERIO COMO CATARATAS, GLAUCOMA, ETC...

3-LAS PRUEBAS SON SENCILLAS E INDOLORAS Y TIENEN GRAN RELEVANCIA EN TU VIDA DE CARA AL FUTURO, XQ ENTRE OTRAS TIENES UN ANALISIS GENETICO COMPLETISIMO Q PUEDE REVELARTE SI UN DIA DEBES TEMER ALGO GENETICO POR TU BEBE, Y LA VERDAD DEJA MUY TRANQUILA Q TE DEN EL VISTO BUENO. ADEMAS ES MUY COMPLETO EN CUANTO A ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y SEROLOGIAS, Y DEJA MUY CLARO EL BUEN ESTADO DE TU APARATO REPRODUCTOR.

LAS BASICAS CONSTAN DE: ANALISIS, ECOGRAFIA VAGINAL Y CITOLOGIA CON CULTIVOS.

DESPUES PASA LA ENTREVISTA PSICOLOGICA, Q ES MUY ENTRETENIDA Y TE DAN EL VISTO BUENO.

LAS PRUEBAS SE HACEN EN 1 DIA O 2.

DESPUES TE DAN UNA CAJA DE ANTICONCEPTIVOS Q DEBES TOMAR PARA CONTROLAR TU REGLA HASTA Q TE LLAMEN ELLOS.

CUANDO TE LLAMAN ES PORQUE EMPIEZAS, TE HACEN ECO Y TE DAN LA PAUTA DE INYECCIONES, Q SON SUPER SIMPLES DE PONER Y UNA VEZ Q TE PINCHAS, VAS CADA 2-3 DIAS A LA CLINICA A ESO, EN TOTAL 4-5 VECES Y TE PROGRAMAN LA PUNCION.

EL DIA ANTES DE LA PUNCION TOMAS UN ANTIBIOTICO, Y VAS EN AYUNAS A LA CLINICA.

TE TOMAN LA TENSION Y TE PASAN A QUIROFANO, TE PONEN UNA VIA Y ANTES DE Q CUENTES 3 ESTAS K.O. Y A LOS 15 MINUTOS ESTAS EN LA HABITACION COMO SI NADA, HACES PIS, DESAYUNAS Y A CASA!!

EN UNOS 8-10 DIAS TE BAJA LA REGLA, VAS A REVISION Y........ FIN DE LA AVENTURA!!!

PARECE UN POCO LIO PERO LUEGO ES MUY SENCILLO, EN LAS CLINICAS SE ASEGURAN DE Q TODO VAYA BIEN Y TE CONTROLAN MUCHO, YO PERSONALMENTE TE RECOMIENDO LAS CLINICAS IVI Q ES DONDE YO HE DONADO, AUNQ SE Q HAY MUCHISIMAS CLINICAS BUENAS.

LA DONACION ES TOTALMENTE INDOLORA, Y COMO MUCHO TE PUEDES HINCHAR AL FINAL DE LA ESTIMULACION, PERO NADA MAS.

LOS RIESGOS SON MINIMOS Y HAY MUCHOS MITOS Q NO SON REALES (COMO Q PRODUCE PROBLEMAS DE FERTILIDAD, JAJAJAJA, YO ESPERO MI TERCER HIJO!!) PERO LOS MEDICOS ESTAN PREPARADOS Y CUIDAN MUCHO DE Q NO OCURRA NADA, Y DE Q LAS MOLESTIAS SEAN MINIMAS!!

MUCHOS BESOS, SI NECESITAS ALGO MAS, AQUI ESTAREMOS!!!

KEYLA!!!






:abrazote: :abrazote:
KEYLA
KEYLA
MoDeRaDoRa
MoDeRaDoRa

Cantidad de envíos : 359
Edad : 41
Localización : BIZKAIA
Reputación : 28
Puntos : 243
Fecha de inscripción : 25/06/2008

http://www.jodeteybaila.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

quiero - Hola quiero ser donante, pero... Empty Re: Hola quiero ser donante, pero...

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.